Какой объем кислорода нужен для полного окисления карбон( || ) оксида объемом 12л?


Ответы на вопрос

Отвечает Сальникова Карина.

дано

V(CO) = 12 L

------------------

V(O2)-?

2CO+O2-->2CO2

n(CO) = V(CO) / Vm = 12 / 22.4 = 0.54 mol

2n(CO) = n(O2)

n(O2) = 0.54 / 2 = 0.27 mol

V(O2) = n(O2) * Vm = 0.27 * 22.4 = 6.048 L

ответ 6.048 л