Рассчитать массу сернистой кислоты , которую можно получить взаимодействием 50 л SO2 с водой


Ответы на вопрос

Отвечает Седякин Матвей.

SO2 + H2O = H2SO3    M(H2SO3) = 82 г/моль

Составим пропорцию:

22.4 л -  82 г

 50 -   х

х=50*82 : 22.4 = 183 г

Отвечает Гужевникова Алина.

SO₂ + H₂O = H₂SO₃

Дано: V(SO₂) = 50 л

Найти: m(H₂SO₃) = ?

Решение: 1) n(SO₂)= 50/22.4= 2.23 моль = n(H₂SO₃)

2) m=n*M= 2.23*82= 182,86 г

Ответ: 182,86г ≈ 183 г