Термическим разложением перманганата калия получено около 15 л чистого кислорода (точнее 14,933 л).

Составьте уравнение реакции этого процесса и рассчитайте, сколько граммов перманганата потребовалось для этого?

Ответы на вопрос

Отвечает Макеев Егор.

2KMnO4=t=K2MnO4+MnO2+O2

n(O2)=15:22,4=0,7 моль

по ухр n(O2)=2n(KMnO4)=0,7*2=1,4 моль

m(KMnO4)=1,4*158=113 г