Масса молекулы вещества, в котором массовая доля углерода в котором состовляет 62,06%, водорода-

10,32%, кислорода- 27,58%, равна 9,6346*10^-23г. Выведите молекулярную формулу этого вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Романенкова Маша.

) 1 моль любого в-ва содержит 6,02*10^23 молекул, а масса одной молекулы указана в условии, то находим массу 1 моля данного в-ва:
  9,6346*10^-23 * 6,02*10^23 = 58   г/моль. 
2) Определяем массу углерода 1  моле вещества:
    58,0  г --------- 100% 
        Х г ---------62,06%       Х = 58*62,06/100 = 36 г
Т.к. масса 1 моля углерода 12, то количество атомов углерода ы в молекуле равно:   36:12 = 3 атома.
3) Аналогично находим массу кислорода в 1 моле в-ва:
   58 г ------- 100%
   Х г --------  27,58%       Х = 58*27,58/100 = 16 г - это 1 атом кислорода
3) Находим массу водорода в 1 моле в-ва:
     58 г -------- 100 %
       Хг ----------10,32%        Х = 58*10,32/100 = 6 г - это 6 молекул водорода
Формула вещества:  С3Н6О
-