1 Решите задачу. Определите объем водорода (н.у.), который выделится при взаимодействии 165 г

цинка, содержащего 12% примесей, с соляной кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Рединский Марк.

Zn+2HCl=ZnCl2+H2

m(Zn)=m(р-ра)*w(Zn)

Тк примесей 12%, значит цинка 88%

m(Zn)=0,88*165=145,2г

M(Zn)=65г/моль

n(Zn)=145,2/65=2,23моль

n(Zn)=n(H2)=2,23моль

V=Vm*n

V(H2)=2,23*22,4=49,952л

Ответ:49,952л