Добрый день.Решите две задачи по химии. 1.20 грамм карбоната кальция,опустили в раствор соляной

кислоты,при этом образовался хлорид кальция,оксид углерода(iv) и вода. Рассчитайте объем выделившегося оксида углерода (iv). 2.Определи массу сульфата меди (II),полученного при взаимодействии гидроксида меди (ii) с 58,8 г серной кислоты.Срочно! Даю 95 баллов!

Ответы на вопрос

Отвечает Клёвин Андрей.
Ответ на фотографии

Отвечает Гусев Степан.

1)

         1,20 г                                                    Х л

       CaCO3    +     2HCl    =    CaCl2    +    CO2    +    H2O

n=1 моль                                                   n=1 моль

М = 100 г/моль                                        Vm=22,4 л/моль

m=100 г                                                     V = 22,4 л

1,20 г  СаСО3   -   Х л  СО2

100 г  СаСО3   -  22,4 л СО2

V(CO2) = 1,20 * 22,4 / 100 =0,27 л

                             58,8 г            Х г

2)  Cu(OH)2    +    H2SO4   =   CuSO4   +   2H2O

                    n=1 моль               n=1 моль

                М = 98 г/моль         М = 160 г/моль

                m=98 г                     m=160 г

58,8 г H2SO4   -   Х г  CuSO4

98 г   H2SO4    -  160 г CuSO4

m(CuSO4) = 58,8 * 160 / 98 =96 г