На практической работе учащимся нужно экспериментально доказать амфотерность гидроксида

трёхвалентного железа. Жанна взяла для опытов две пробирки и насыпала в них следующие вещества: нитрат бария и нитрат натрия . Паша сказал, что так ничего не докажешь, и предложил раствор серной кислоты. Андрей с ним не согласился и сказал, что нужно использовать и раствор серной кислоты, и раствор гидроксида калия. Кто из ребят оказался прав и взял нужные реактивы для доказательства? Приведи свои аргументы.

Ответы на вопрос

Отвечает Нагин Саша.

Прав Андрей. Амфотерность можно доказать прореагировав это основание и с щёлочью и с кислотой. Так что получаем следующие реакции

Fe(OH)3 + 3KOH = K3[Fe(OH)6]

2 Fe(OH)3 + 3 H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 6 H2O