написать реакцию гидролиза следующих солей и определить по какому типу идет гидролиз: сульфата

натрия, нитрита калия, сульфида железа, карбоната кальция, фосфата лития.

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамов Дмитрий.

-Na2SO4 не подвергается

-KNO2 по аниону

KNO3+H2O=KOH+HNO2

-FeS по аниону и катиону

FeS+2H2O=Fe(OH)2↓+H2S↑

-CaCO3 по аниону

CaCO3+H2O=Ca(OH)2+CO2↑

-Li3PO4 по аниону

Li3PO4+3H2O=H3PO4+3LiOH