Определите массу медного купороса, содержащего 3.01*10^23 атомов меди.


Ответы на вопрос

Отвечает Сим Даня.
CuSO4 × 5H2O
В 1 моле медного купороса содержится 1 атом меди = 6.02×10^23 атомов
Составляем уравнение :
 \frac{6.02}{3.01}  =  \frac{1}{ x}
x= 0.5 моль медного купороса
M(CuSO4 × 5H2O) = 0.5 × 250= 125 грамм
Ответ: 125 грамм