Какой объем кислорода и воздуха потребуется для сжигания 20 г угляПожалуйста умаляю​


Ответы на вопрос

Отвечает Титов Николай.

m(C)=20г

M(c)=12г/моль

Vm=22.4л/моль (т.к. берем н.у.)

V(O2)=?

В задаче не указано в избытке кислород или в недостатке. Сделаем вид, что кислород в избытке

20г      Х.л          

C  +  O2=  CO2

12       22.4

г/моль    л/моль

Отсюда

х=20*22.4/12=37.3л

Теперь самое неприятное. Нужно помнить, что концентрация О2 в воздухе=21%.

Составим пропорцию, где воздух -х, а его количество =100%

х     -   100%

37.3-   21%

х=37.3/0.21=177.6