Составьте уравнения осуществляемых реакций в данном генетическом ряду:

Fe➡FeCl3➡Fe(OH)3➡Fe2O3➡Fe.Для первой реакции составьте электронный баланс,определите окислитель и восстановитель.​

Ответы на вопрос

Отвечает Борисова Алина.

1) Железо в реакции с хлором проявляет степень окисления +3.

2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

Электронный баланс:

(В скобках указываю степени окисления, так как в этом редакторе не знаю как обозначить степени и индексы)

Fe(0) - 3e = Fe (+3)  |  2   |  Fe(0) восстановитель, процесс окисления

Cl2 (0) + 2e = 2Cl(-1)  |  3   | Cl2(0) окислитель, процесс восстановления.

2) FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCl

3) Fe(OH)3 = Fe2O3 + H2O при нагревании

4) Fe2O3 + 3CO = 2Fe + 3CO2