Осуществить цепочку превращений, для каждой реакции указать её тип, написать номенклатурное

название для каждого вещества P-P2O5-h3po4-ca3(po4)2-h3po4-zn3(po4)2

Ответы на вопрос

Отвечает Бочкова Светлана.

1) 4P+5O2=2P2O5, соединение

фосфор+кислород=оксид фосфора (5)

2) Р2О5+3Н2О=2Н3РО4 соединение

оксид фосфора (5) + вода = =ортофосфорная кислота

3) 2Н3РО4+3СаО=Са3(РО4)2+3Н2О

нейтрализация

ортофосфорная кислота+оксид кальция=ортофосфат кальция+вода

4) Са3(РО4)2+3Н2SO4=3CaSO4+H3PO4 обмен

ортофосфат кальция+серная кислота=сульфат кальция++ортофосфорная кислота

5) 2H3PO4+3Zn(OH)2=Zn3(PO4)2+6H2O

нейтрализация

ортофосфорная кислота+гидроксид цинка=ортофосфат цинка+вода