Составьте уравнения химических реакций: А) Восстановления водородом высшего оксида молибдена. Б)

Получения титана из хлорида титана(4) магнийтермическим способом. Одну из реакций разберите с точки зрения ОВР.

Ответы на вопрос

Отвечает Мухитова Акерке.

А) MoO3+3H2=Mo+3H2O

Mo{6+} + 6e- = Mo{0} /1 окислитель

H2{0} - 2e- = 2H{+} /3 восстановитель

Б) TiCl4+2Mg=Ti+2MgCl2