Сколько граммов осадка образуется при взаимодействии 130г 10 %ного раствора CuCl2 с необходимым

количеством NAOH? CРОЧНООО

Ответы на вопрос

Отвечает Хасанов Руслан.

Дано:

m(CuCl2) = 130 г

w(CuCl2) = 10% = 0,1

Найти:

Cu(OH)2 - ?

Решение:

CuCl2 + 2NaOH = Cu(OH)2 (синий осадок, стрелка вниз) + 2NaCl

n(CuCl2) = (m(CuCl2) * w(CuCl2))/M(CuCl2) = (130*0,1)/135 = 0,096 моль

n(Cu(OH)2) = n(CuCl2) = 0,096 моль

m(Cu(OH)2) = n(Cu(OH)2) * M(Cu(OH)2) = 0,096 * 98 = 9,408 грамм