С каким из перечисленных веществ будет реагировать раствор азотной кислоты: гидроксид алюминия,

оксид кальция, оксид серы(IV), гидроксид бария, сульфат калия, карбонат лития. Запишите уравнения возможных реакций (в ионном виде). ​

Ответы на вопрос

Отвечает Анисимова Ксюша.

1) 3HNO3+Al(OH)3=Al(NO3)3+3H2O

H{+} + OH{-} = H2O

2) 2HNO3+CaO=Ca(NO3)2+H2O

2H{+} + CaO = Ca{2+} + H2O

3) 2HNO3(p)+SO2≠

4) 2HNO3+Ba(OH)2=Ba(NO3)2+2H2O

H{+} + OH{-} = H2O

5) HNO3+K2SO4≠

6) 2HNO3+Li2CO3=2LiNO3+CO2↑+H2O

2H{+} + CO3{2-} = H2O + CO2↑