Найти обьем водорода, который выделится при взаимодействии 2 г цинка с фосфорной кислотой?

Zn+H³PO⁴→

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Анна.

3Zn+2H3PO4=Zn3(PO4)2+3H2

m(Zn)=2г, значит n(Zn) =0,03моль

Отношение цинка и водорода 3:3, значит n(H2) =0,03моль

V(H2)=0,03*22,4=0,689 (дм3)