Выселите массу хлорида магния общеобразовавшегосяв результате реакции 10г оксида магния с соляной

кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Толстенкова Ольга.

Дано:

m(MgO)= 10 г

Найти:

m(MgCl2)-?

Решение.

M(MgO) = 40 г/моль

n(MgO) = m/M = 10 г/40 г/моль = 0,25 моль

M(MgCl2) = 95 г/моль

MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O

Из УХР видно, что n(MgCl2)=n(MgO) = 0,25 моль

m(MgCl2) = n*M = 0,25 моль*95 г/моль = 23,75 г

Ответ: 23,75 г