Какой объем оксида углерода 4 выделяется при горении 20 л метана?​


Ответы на вопрос

Отвечает Аликина Оля.

СН₄   +     2О₂     =   СО₂   +  2Н₂О

n=1моль                  n=1моль

Vm=22,4л/моль       Vm=22,4л/моль

V=22,4л                   V=22,4л

сост.пропорцию

20л----------хл

22,4л--------22,4л

х=(22,4л*20л)/22,4л=20л

ответ:20л углекислого газа

или можно решить так:

n(CH4)=V/Vm=20л/22,4(л/моль)=0,8929моль

n(CO2)=n(CH4)=0,8929моль

V(CO2)=Vm*n=22,4л/моль*0,8929моль=20л

ответ:20л

Сделай лучшим ответам.