При восстановлении 304 грамм оксида хрома(3) алюминием был получен хром массой 96 грамм. Определите

практический выход продукта реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Лабузов Костя.

Cr2O3 + 2Al → Al2O3 + 2Cr

n(Cr2O3) = m/M = 304/152 = 2 моль

Согласно уравнению реакции n(Cr) = 2*n(Cr2O3) = 2*2 = 4 моль

Тогда m теор. Cr = n*M = 4*52 = 208 г

Определим выход продукта реакции:

η = m практ. Cr*100/m теор. Cr = 96*100/208 ≈ 46.15 %