сколько граммов осадка образуется при взаимодействии 15г сульфита натрия с нитратом бария

Na2SO4+Ba(NO3)2 = BaSO4+2NANO3

Ответы на вопрос

Отвечает Harchevnikov Artem.

сколько граммов осадка образуется при взаимодействии 15г сульфата натрия с нитратом бария Na2SO4+Ba(NO3)2 = BaSO4+2NаNO3

Дано:

m(Na2SO4) = 15 г

Найти:

m(BaSO4)-?

Решение.

М(Na2SO4) = 142 г/моль

n(Na2SO4) = m/M = 15 г/142 г/моль = 0,10563 моль

М(BaSO4) = 233 г/моль

Na2SO4+Ba(NO3)2 = BaSO4+2NаNO3

Из УХР видно, что n(BaSO4)=n(Na2SO4) = 0,10563 моль

m(BaSO4) = n*M = 0,10563 моль*233 г/моль = 24,6 г

Ответ: 24,6 г