Какой обем воздуха(л,н.у) необходим для полного сгорания 1,12 л бутадиена(21% воздуха составляет

кислород).

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Дмитрий.

Дано:

m(CH2=CH-CH=CH2)=1,12 л

φ(О2) = 21% или 0,21

Найти:

V(возд.) -?

Решение.

2CH2=CH-CH=CH2 + 11О2 ⇒ 8СО2 + 6Н2О

Из УХР видно, что V(O2)=5.5V(CH2=CH-CH=CH2)

V(O2) = 5*1,12 л = 5,6 л

V(возд.) = V(O2)/φ(О2) = 5,6 л/0,21 = 26,667 л

Ответ: 26,667 л