1)Тригидроксид висмута+серная кислота Гидроксид калия+кремниевая кислота Гидроксид

натрия+сульфат магния 2) Какое количество продуктов образуются при реакции между 8 г гидроксида натрия и 19 г серной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Лидия.

1)

2Bi(OH)3 + 3H2SO4 =Bi2(SO4)3 + 6H2O

2KOH + H2SiO3 = K2SiO3 + 2H2O

2NaOH + MgSO4 = Mg(OH)2 + Na2SO4

2)

Дано:

m(NaOH) = 8 г

m(H2SO4) = 19 г

Найти:

n(NaHSO4)-?

Решение.

M(NaOH) = 40 г/моль

n(NaOH) = m/M = 8 г/40 г/моль = 0,2 моль

M(H2SO4) = 98 г/моль

n(H2SO4) = m/M = 19 г/98 г/моль = 0,194 моль

Из расчетов видим, что мольное соотношение почти эквимолярное, гидроксид натрия взят в избытке.

NaOH + H2SO4 = NaHSO4

Из УХР видно, что n(NaHSO4)=n(H2SO4)

n(NaHSO4) = 0,194 моль

Ответ: 0,194 моль гидросульфата натрия