Сколько граммов натрия кальция получиться при взаимодействии 10грамов гидроксида кальция с озотной

кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Гудалова Алина.

Дано

m(Ca(OH)2)=10г

Найти:m(Ca(NO3)2)=?

Решение:

Сa(OH)2+2HNO3=Ca(NO3)2+2H2O

1)n(ню)(Ca(NO3)2)=n(Ca(OH)2)

2)n=m/M

M(Ca(OH)2)=40+16*2+1*2=40+32+2=74г/моль

n(Ca(OH)2)=10г/74г/моль=0,14моль

3)из 1 следует n(Ca(NO3)2)=0,14 моль

4)m=n*M

M(Ca(NO3)2)=40+16*6+14*2=40+96+28=164г/моль

m(Ca(NO3)2)=0,14моль*164г/моль=22,96 г