Решите задачу. При сжигании углерода в 5,6л кислорода образовался углекислый газ.Найти массу

углерода который потребовался для реакции ХЕЛП ПЛИЗ

Ответы на вопрос

Отвечает Бикмуллина Алия.

..............................


Отвечает Дмитриева Наташа.

C + O₂ -> CO₂

n(C) = V/Vm; n = 5,6 л/22,4 л = 0,25 моль

n(C) = n(CO₂) = 0,25 моль

M(CO₂) = 12 + 16*2 = 44 г/моль

m = M(CO₂)*n(CO₂) = 44*0,25 = 11 г.

Ответ: 11 г.