З якими із перелічених речовин реагуватиме натрій оксид (напишіть рівняння відповідних реакцій ):

барій гідроксид, кальцій оксид, карбор(IV) оксид, вода, ортофосфатна кислота, каліф кордонат, магній, сульфур(VI) оксид? Вкажіть тип кожної реакціі. 1) 2) 3) 4)

Ответы на вопрос

Отвечает Колесниченко Денис.

Натрий оксид - основной оксид, значит будет реагировать с веществами с противоположными свойствами

Барий гидроксид - это основание, с ним реагировать не будет

Кальций оксид - тоже основной оксид, с нем реагировать не будет

Карбон(IV) оксид _ кислотный оксид, с ним будет реагировать:

Na2O + CO2 = Na2CO3 -соединения

С водой тоже реагирует с образованием щелочи:

Na2O + Н2О = 2NaОН - соединения

С ортофосфорной кислотой тоже реагирует:

3Na2O + 2H3PO4    = 2Na3PO4 + 3H2O - обмена

Думаю, там Калий карбонат, но с ним натрий оксид не реагирует

Не реагирует и с магнием

Сульфур(VI)оксид - кислотный оксид, потому с ним будет реагировать:

SO3 + Na2O = Na2SO4 - соединения