Сгорел алюминий. Получилось 360 г. оксида. Найти массу кислорода.


Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Юля.

4Al+3O2=2Al2O3

  • m=M*n => n=m/M => n(al2o3) = 360/102=3,52моль
  • 1,5 n(al2o3) = n (O2) = 1,5*3,52=5,28моль
  • m(O2) = 32*5,28=168,96гр