Рассчитайте массу осадка, образованного взаимодействием 20 г нитрата железа (III) с гидроксидом

калия. Выход осадка 80%.

Ответы на вопрос

Отвечает Френкин Макс.

Ответ:

Объяснение:

Fe(NO3)3+3KOH=Fe(OH)3↓+3KNO3

количества нитрата и гидроксида железа равны

М(Fe(NO3)3)=56+62*3=242 г/моль

М(Fe(OH)3)=56+17*3=107 г/моль

n(Fe(NO3)3=20/242=0,08моль

m(Fe(OH)3))=0,08*107=8,843 г - это теоретическая масса

Практически от этой массы 80%

Масса осадка=8,843*0,8=7,07г или 7г