Какая масса углерода необходима для получения метана в реакции с 10 г водорода? Помогите пжл с дано

напишите)

Ответы на вопрос

Отвечает Аликина Оля.

C+2H2=CH4n(H2)=(10г)/(2г/моль)=5мольn(C)=n(H2)/2=2,5мольm(C)=n(C)*M(C)=30г

Отвечает Кавайный Илья.

Углерод + 4 водорода = метан

н (водород) = 5 моль
н (углерод) = 2,5 моль
м (углерод) = 2,5*12 = 30

Или решение методом пропорции
Х/12 = 10/4
Х= 30