Помогите , срочно , пожалуйста , много баллов !!! 2) Осуществить цепочку: Zn → ZnO → ZnCl2 →

ZnSO3 → Zn(NO3)2 → Zn(OH)2 → ZnO. Назвать вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Аблеева Ксения.

2Zn + O₂ = 2ZnO

цинк+кислород=оксид цинка

ZnO + 2HCl = ZnCl₂ + H₂O

оксид цинка+соляная к-та=хлорид цинка+вода

ZnCl₂ + Na₂SO₃ = ZnSO₃↓ + 2NaCl

хлорид цинка+сульфит натрия=сульфит цинка+хлорид натрия

ZnSO₃ + 2HNO₃ = Zn(NO₃)₂ + H₂O + SO₂↑

сульфит цинка+азотная к-та=нитрат цинка+вода+сернистый газ

Zn(NO₃)₂ + 2KOH = Zn(OH)₂↓ + 2KNO₃

нитрат цинка+гидроксид калия=гидроксид цинка+нитрат калия

Zn(OH)₂ = ZnO + H₂O

гидроксид цинка=оксид цинка+вода

Отвечает Алексеева Катя.

2Zn+O2=2ZnO оксид цинка

ZnO+2HCl=ZnCl2+H2O хлорид цинка

ZnCl2+K2SO3=ZnSO3↓+2KCl сульфит цинка и хлорид калия

ZnSO3+2HNO3=Zn(NO3)2+H2O+SO2↑ нитрат цинка, вода, сернистый газ

Zn(NO3)2+2KOH=2KNO3+Zn(OH)2↓ нитрат калия, гидроксид цинка

Zn(OH)2=ZnO+H2O оксид цинка, вода