При восстановлении железной руды (условно Fe2O3) массой 16т оксидом углерода (II) было получено

8,96 т железа. Вычислить практический выход железа в %.

Ответы на вопрос

Отвечает Вахитов Влад.

Реакция: 2Fe2O3 + 3C = 4Fe + 3CO2

количество оксида железа: n(Fe2O3)=m/M=32 г/160 г/моль=0,2 моль

По уравнению - железа должно получиться (теоретически) вдвое больше, т. е. 0,4 моль. Его масса: m(Fe)=n*M=0,4моль*56 г/моль= 22,4 г

Выход железа по массе: B= m(практ) /m(теор) =20,81 г/22,4 г = 0,929, или 92,9%