вычилите массу соли, образовавшейся при взаимодействии 6 л углекислого газа(н.у) содержащего 4%

примесей с оксидом кальция​

Ответы на вопрос

Отвечает Райская Настя.

Ответ: 25,7 г

Дано:

V'(CO2) = 6 л

ω(прим) = 4% или 0,04

Найти:

m(CaCO₃)-?

Объяснение:

V(CO₂) = V'(CO₂) - V'(CO₂)*ω(прим)

V(CO₂) = 6 л - 6 л*0,04 = 5,76 л

n(CO₂) = V(CO₂)/Vm = 5,76 л/22,4 л/моль = 0,257 моль

М(СаСО₃) = 100 г/моль

СО₂ + СаО = СаСО₃

Из УХР видно, что n(СаСО₃)=n(CO₂)

n(СаСО₃) = 0,257 моль

m(СаСО₃) = n(СаСО₃)*M(СаСО₃) = 0,257 моль*100 г/моль = 25,7 г

Ответ: 25,7 г