Какая масса соли образуется при взаимодействии koh с 30 г серной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Печкунова Людмила.

2KOH+H2SO4=2H2O+K2SO4

n(KOH)=30/56=0,54г/моль

1/2n(KOH)=n(K2SO4)=0,54/2=0,27

m(K2SO4)=0,27*174=46,98 г

Отвечает Чернова Елизавета.

Ответ: 52,2 г

Объяснение: 2КОН + Н2SO4 => K2SO4 + 2H2O

1) n(H2SO4) = m/M = 30/98 = 0,3 г/моль

2) n(K2SO4) = 0,3 г/моль

3) m(K2SO4) = 0,3 * 174 = 52,2 г