Из карбида кальция получите 2,2-дибромбутан


Ответы на вопрос

Отвечает Горбунова Эльвира.

CaC2+2H2O=Ca(OH)2+C2H2

C2H2+H2=С2H4 (на платиново-никелевом катализаторе)

C2H4+HBr=C2H5Br

2C2H5Br+2Na=C4H10+2NaBr

C4H10 + 2Br2=C4H8Br2+2HBr