Найти массу сульфата натрия который образуется при взаимодействии 65г гидроксида натрия с серной

кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Мусин Сергей.

Дано:m(NaOH)=65г

H2SO4

m(Na2SO4)-?

Решение:2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

M(NaOH)=23г/моль+16г/моль+1г/моль=40г/моль

n(NaOH)=m(NaOH):M(NaOH)=65г:40г/моль=1,625моль

n(NaOH)=2n(Na2SO4)=3,25моль

M(Na2SO4)=23г/моль*2+32г/моль+16г/моль*4=46г/моль+32г/моль+64г/моль=142г/моль

m(Na2SO4)=M(Na2SO4)*n(Na2SO4)=142г/моль*3,25моль=461,5г

Ответ:m(Na2SO4)=461,5г