Выведите формулу вещества, если массы магния, водорода, углерода и хлора находятся в соотношениях:

m(Mg):m(H):m(C):m(O)=12.16:1:12:48 Выберите один ответ: a. MgHCO3 b. Mg(HCO3)2 c. MgH2CO4 d. Mg2CO3

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Александр.

Ответ:

MgxHyCzOi

n (Mg) = m / M = 12,16 / 24 = 0,507 моль;

n (H) = m / M = 1 / 1 = 1 моль;

n (C) = m / M = 12 / 12 = 1 моль;

n (O) = m / M = 48 / 16 = 3 моль;

x : y : z : i = n (Mg) : n (H) : n (C) : n (O) = 0,507 : 1 : 1 : 3 = 1 : 2 : 2 : 6;

MgH2C2O6 - Mg(HCO3)2.

Объяснение: