вычислите массу и объем оксида углерода (IV) полученного при разложении 250 г карбоната кальция

CaCO3​

Ответы на вопрос

Отвечает Рукосуев Александр.

Ответ:

m(CO2)=110 грамм

V(CO2)= 56 литр

Объяснение:

CaCO3=CaO+CO2

Дано:

m(CaCO3)=250 грамм

M(CaCO3)=100 г/моль

m(CO2)=?

V(CO2)=?

m(CO2)=\frac{M(CO2)*m(CaCO3)}{M(CaCO3)}=\frac{44*250}{100}=110 грамм

V(CO2)=\frac{22,4*250}{100}=56 литр.