в 100 мл крови человека содержится 180 мг калия и 6,5 мг кальция. Сколько атамов калия и кальция

содержится в крови, если средний объем крови составляет 5л?

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Валя.

Количество вещ-ва(ню) K=0,18/39=0.0046 моль

Количество вещ-ва(ню) Ca=0,0065/40=0,00016 моль

т.к N(K)=ню*Na=0.00016*(6*10^23 (1/моль))=0,0276*10^23 (1/моль) в 0,1 л

N(Ca)=ню*Na=0,00016*(6*10^23 (1/моль))=0,00096 (1/моль) в 0,1 л

Составим пропорции:

(Калия)

0,1-0,0276

5-х   (х=1,38* 10^23 1/моль)

(кальция)

0,1-0,00096

5-х   (х=0,048*10^23 1/моль)

Думаю так.