ПОМОГИТЕ С ЗАДАЧКОЙ ПО ХИМИИ ДАЮ МАКСИМУМ БАЛЛОВ!!!! В реакции образовалось 23 г серной кислоты

H2SO4. Определите массу и количество вещества оксида серы (VI), вступившего в реакцию с водой.

Ответы на вопрос

Отвечает Куанай Адемай.

Дано:

m(H2SO4) = 23 г

m(SO3) - ?

n(SO3) - ?

Решение:

SO3 + H2O = H2SO4

M(H2SO4) = 98 г/моль

n(H2SO4) = m(H2SO4)/M(H2SO4) = 23/98 = 0,235 моль

n(H2SO4) = n(SO3) = 0,235 моль

M(SO3) = 80 г/моль

m(SO3) = n(SO3) * M(SO3) = 0,235 * 80 = 18,8 г

Ответ: n(SO3) = 0,23 моль, m(SO3) = 18,8 г