У 80 г 30%-ного раствора этаноловой кислоты долили 420 мл воды.Каково процентное содержание кислоты

во вновь полученном растворе? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Федотов Тимофей.

Вообще это математика.

В 80 г раствора только 30% кислоты

1) 80 г - 100%

   х г    - 30%

    х=80*30/100=24 грамма кислоты в р-ре; а воды там 80-24=56 г

2) Масса нового раствора 420+80=500 г

   500 г - 100%

      24 г -  х%

х=24*100/500=4,8% р-р получили.