составьте уравнение (в молекулярным и ионном виде) возможных химических реакций между соляной

кислотой и следующими веществами: гидроксидом алюминия, оксидом серы (VI), нитратом серебра , карбонатом бария​

Ответы на вопрос

Отвечает Мартюшова Владислава.

Ответ:

Объяснение:

Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O

Al(OH)3 + 3H(+) + 3Cl(-) = Al(3+) + 3Cl(-) + 3H2O

Al(OH)3 + 3H(+) = Al(3+) + 3H2O

AgNO3 + HCl = AgCl ↓+ HNO3

Ag(+) + NO3(-) + H(+) + Cl(-) = AgCl↓ + H(+) + NO3(-)

Ag(+) + Cl(-) = AgCl↓

BaCO3 + 2HCl = BaCl2 + CO2↑ + H2O

BaCO3 + 2H(+) + 2Cl(-) = Ba(2+) + 2Cl(-) + CO2↑ + H2O

BaCO3 + 2H(+) = Ba(2+) + CO2 ↑+ H2O