Ребят,помогите пожалуйста, объясните как определять валентность,уже сколько времени прошло,а я до

сих пор не понимаю​

Ответы на вопрос

Отвечает Раткевич Александр.

Ответ:

Объяснение:

Для определения валентности одного из элементов в бинарном соединении, делаем следующее

1) Указываем валентность у элемента, у которого она неизменна (например у кислорода II, у водорода I. Элементы с постоянной валентностью есть в учебнике, кроме того можно воспользоватьсясвойствами периодической системы: у элементов 1 главной группы всегда 1, у 2 - всегда 2)

       II

Mn2O7

2) Умножаем валентность известного элемента на его индекс. Для данной молекулы валентность 2, индекс 7 , 2*7=14

3) Полученное число (14) делим на индекс второго элемента.

Индекс при марганце равен 2

14/2=7 - валентность марганца

4) В сложных соединениях с тремя и более элементами свои заморочки - сумма валентностей кислорода равна сумме валентностей остальных элементов

Например, серная кислота Н2SO4

валентность кислорода =2, их 4 штуки 4*2=8 валентных единиц

у водорода валентность =1, их 2, 2*1=2 валентных единицы.

Сера тут одна, сумма валентностей серы и водорода равна сумме валентностей кислорода, чтобы найти серу нужно от 8(кислород) отнять 2(водород)=6 - валентность серы

Отвечает Шахов Влад.

Валентность— это мера способности атомов к образованию ковалентных связей. Другими словами, сколько связей может образовать данный атом — такая у него и валентность; сколько он образовал — такая и степень окисления.

Чтобы определить валентность, сначала распиши формулу данного тебе вещества, а после — последние электронные слои атома элемента в этом веществе, валентность которого тебе нужно определить, и атомов элементов, близ лежащих с ним.

Например, возьмём BF (фторид бора). Между B и F будет тройная связь: все три — ковалентные (мы рассчитываем только по ковалентным!!), одна образована по обменному механизму(каждый из атомов отдал по одному электрону для образования пары электронов), а две по донорно-акцепторному(один атом отдал пару электронов, а другой предоставил место для этой пары). Как мы это узнали? Просто расписав их электронные конфигурации и рассмотрев последний слой, мы и увидим, что у бора есть 1 неспаренный электрон и 2 вакантные орбитали, а у фтора — 1 неспаренный электрон и непаделенные пары, которые как раз и перейдут к бору на те 2 свободные орбитали.

Таким образом в образование связи BF участвовало три пары электронов, поэтому валентность = 3 (как у бора, так и у фтора), но связь между ними только одна (просто она тройная), поэтому степень окисления бора +1, а фтора -1.

Вообще, есть ряд элементов, у которых валентность может быть только одна, ну и тот же кислород, который, как мы должны запомнить, в органике всегда четврехвалентен...