При прокаливании мела, содержащий 5% некарбонатных примесей, получили 28 г негашеной извести. Какую

массу мела использовали? Помогите пожалуйста, на завтра надо ​

Ответы на вопрос

Отвечает Павликова Алена.

Ответ:

Объяснение:

CaCO3 = CaO + CO2

m(CaO) = 28 г

w(примеси к CaCO3) = 0.05

m(CaCO3) - ?

n(CaO) = m(CaO)/M(CaO) = 28 г / 56 г/моль = 0,5 моль

n(CaCO3) = n(CaO) = 0,5 моль

m(теоретическая CaCO3) = n(CaCO3) * M(CaCO3) = 0,5 моль * 100 г/моль = 50 г

m(практическая CaCO3) = m(теоретическая CaCO3) / 1 - w(примеси) = 50 / (1-0,05) = 52,6 г.