Какие из веществ AL(OH)3, H2SO4, BA(OH)2, FeCl3, CO2 взаимодействуют с гидроксидом калия? Выразите

эти реакции молекулярными и ионно- молекулярными уравнениями

Ответы на вопрос

Отвечает Питателева Алёна.

Ответ:

H2SO4,  FeCl3, CO2

Объяснение:

2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O

2K(+) + 2OH(-) + 2H(+) + SO4(-2) = 2K(+) + SO4(-2) + 2H2O

2OH(-) + 2H(+) = 2H2O

3KOH +  FeCl3 = 3KCL + Fe(OH)3 (осадок)

2K(+) + 2OH(-) + Fe(3+) + 3Cl(-) = 3K(+) + 3Cl(-) + Fe(OH)3 (осадок)

2OH(-) + Fe(3+) = Fe(OH)3 (осадок)

2KOH + CO2(изб) = K2CO3 + H2O

2K(+) + 2OH(-) + CO2(0) = 2K(+) + CO3(-2) + H20

2OH(-) + CO2(0) = CO3(-2) + H20