Найдите объем этилена (н. у.), полученного реакцией дегидратации 250л 90% -го этилового спирта.


Ответы на вопрос

Отвечает Алёшин Сережа.

С2Н5ОН=С2Н4+Н2О

V(C2H5OH)=250л*0,9=225 л

m=V*p

m(C2H5OH)=225 л/0,79г/см3=284,8 г

n(C2H5OH)=284,8г/46ш/моль=6,2 моль

По УХР С2Н5ОН и С2Н4 реагируют 1:1, т.е. n(C2H4)=6,2 моль

V(C2H4)=6,2 моль*22,4моль/л=138,88 л