Какая масса 10% раствора серной кислоты потребуется для растворения 23г натрия?


Ответы на вопрос

Отвечает Ловейко Руслан.
Fe+H2SO4=FeSO4+H2
находим моли железа=22,4/56=0,4 моль
столько же молей серной кислоты и водорода
объём водорода=0,4х22,4=8,96 л
масса серной кислоты=0,4х98=39,2 г
составляем пропорцию
в 100 г раствора----------------------10 г серной кислоты
Х--------------------------------------------39,2 г
Х=392 г раствора