рассчитайте массу сульфата кальция если он образуется при взаимодействии 300 г мела содержащего 15%

примесей с серной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

СаСО3+H2SO4=CaSO4+H2O+CO2

m(CaCO3)=300*0,85 =255 г

n(CaCO3)=255 г/100г/моль=2,55 моль

По УХР CaSO4 и CaCO3 реагируют 1:1, т.е. n(CaSO4)=2,55 моль

m(CaSO4)=2,55 моль * 136 г/моль = 346,8 г