С1. Составьте уравнение реакции, укажите ее тип и назовите продукты реакции: А) Мg(OH)2 + HCl→

Б) Na2CO3 + HCl→ В)CaCl2 + Na2CO3→ Г) H2SO4 +Mg → Для уравнения: Б)- составьте полное и сокращенное ионные уравнения Г) составьте электронный баланс найдите окислитель и восстановитель.

Ответы на вопрос

Отвечает Грибик Ксенія.

Mg(OH)2 + 2HCl = MgCl2 + 2H2O

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2

2Na(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + H2O + CO2

2H(+) + CO3(2-) = CO2 + H2O

CaCl2 + Na2CO3 = 2NaCl + CaCO3

Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

Mg(0) -2ē = Mg(2+) восстановитель

2H(+) +2ē = H2(0) окислитель