Напишите молекулярные и ионные уравнения реакций, протекающих при сливании растворов: а) гидроксида

натрия и сульфата меди (||); Б) соляной кислоты и гидроксида лития В) серной кислоты и оксида кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

2NaOH+CuSO4=Cu(OH)2+Na2SO4

2Na(+)+2OH(-)+Cu(2+)+SO4(2-)=Cu(OH)2+2Na(+)+SO4(2-)

Cu(2+)+2OH(-)=Cu(OH)2

HCl+LiOH=LiCl+H2O

H(+)+Cl(-)+Li(+)+OH(-)=Li(+)+Cl(-)+H2O

H(+)+OH(-)=H2O

H2SO4+CaO=CaSO4+H2O

2H(+)+SO4(2-)+CaO=CaSO4+H2O