Помогите Сгорело 150 г C5H12.Определить объем воздуха который затратился на горении н.у?​


Ответы на вопрос

Отвечает Урываева Анастасия.

Дано:

m(C5H12)= 150 г

O2

V(возд)—?

Решение:

C5H12 + 8O2 = 5CO2 + 6H2O

x/179.2 = 150/72

x = 373.3 л О2.

Кислорода в составе воздуха приблизительно 21% ==> составим пропорцию:

373.3 = 21%

y = 100%

373.3/21 = y/100

y = 1777.6 л

Ответ: затратилось 1777.6 литров воздуха.