При 17 °С и давлении 104 кПа (780 мм.рт.ст.) масса 624 мл газа равна 1,56 г. Вычислить молярную

массу газа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Вяткина Александра.

Ответ:

Сначала переведем все в систему СИ.  

Т=t+273,15=17+273,15=290,15.  

Объем, видимо, дан в миллилитрах:  

V=624 мл=0,624 л=0,000624 м^3  

m=1,56 г=0,00156 кг  

P=101300*780/760=103966 Па.  

А теперь по уравнению Менделеева-Клапейрона (R - универсальная газовая постоянная, 8,31):  

M= m*R*T/(P*V)=0,00156*8,31*290,15/(0,000624*103966)=0,058 кг/моль.  

Молярная масса газа равна 0,058 кг/моль или 58 г/моль. Например, бутан С4Н10 имеет такую молярную массу.

Объяснение:

Сначала переведем все в систему СИ.  

Т=t+273,15=17+273,15=290,15.  

Объем, видимо, дан в миллилитрах:  

V=624 мл=0,624 л=0,000624 м^3  

m=1,56 г=0,00156 кг  

P=101300*780/760=103966 Па.  

А теперь по уравнению Менделеева-Клапейрона (R - универсальная газовая постоянная, 8,31):  

M= m*R*T/(P*V)=0,00156*8,31*290,15/(0,000624*103966)=0,058 кг/моль.  

Молярная масса газа равна 0,058 кг/моль или 58 г/моль. Например, бутан С4Н10 имеет такую молярную массу.

Объяснение:

Отвечает Фадеев Олег.

Ответ:

На фото)

Объяснение: